11 - card Angelo Comastri - Vivere il Battesimo - Incontrare Dio

I Cercatori di Dio
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

I Cercatori di Dio
Lettura Cristiana
Informazioni
I Cercatori di Dio

I Cercatori di Dio


Lettura Cristiana
Traduzione - Traslation - Tradução
Traduzione - Traslation - Tradução - Traduction
Title
Vai ai contenuti
Menù
Blog
Come funziona
Informazioni
Registrazione
Informazioni
Lettura Cristiana
Lettura Cristiana
Informazioni
Menù
Registrazione

App
Menù
Lettura Cristiana
Informazioni
Registrazione

Importa
Down

Vivere il battesimo

“Non siate ruderi, ma cercate di essere santi: cioè vivete il vostro Battesimo. E sarete anche voi benefattori del mondo e abbatterete lo smog dell’anima che è più pericoloso dello smog dell’aria”.
 
11 gennaio 2016 a Spoleto
Comastri
BIOGRAFIA
Nato a Sorano (GR), diocesi di  Pitigliano - Sovana - Orbetello, il 17 settembre 1943; ordinato  presbitero l'11 marzo 1967.
Eletto alla sede vescovile di Massa Marittima - Piombino il 25 luglio 1990.
Ordinato vescovo il 12 settembre 1990.
Rinuncia  a Massa Marittima - Piombino il 3 marzo 1994; incaricato dalla  Presidenza della CEI per il Centro Nazionale Vocazioni il 17 marzo 1994.
Promosso arcivescovo prelato di Loreto e nominato delegato pontificio per il Santuario Lauretano il 9 novembre 1996.
Rinuncia  a Loreto ed è nominato coadiutore del Vicario Generale di Sua Santità  per la Città del Vaticano il 5 febbraio 2005; succede per coadiutoria il  31 ottobre 2006.
Creato cardinale nel Concistoro del 24 ottobre 2007.                           
Attuali incarichi
Vicario Generale di Sua  Santità per la Città del Vaticano                                       
Membro della Congregazione  delle Cause dei Santi                                        
Presidente della Fabbrica di San Pietro                                       

INFORMAZIONE
Se non leggi bene la Parola di controllo puoi cambiarla cliccando su Invia , si cambierà ogni volta che cliccherai a vuoto.

Nessun commento


Responsabile don Fabrizio Maniezzo

Responsabile don Fabrizio Maniezzo
Responsabile don Fabrizio Maniezzo
Responsabile don Fabrizio Maniezzo
App
Responsabile don Fabrizio Maniezzo
Rapid Privacy Policy
Torna ai contenuti